МФЦ Мурманской области начали принимать документы на регистрацию иностранных граждан

Дата: 06 апреля 2021г.
Опубликовал: Катин Андрей

С 6 апреля текущего года во всех многофункциональных центрах Мурманской области осуществляется прием документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства.

Такая возможность появилась в связи с вступлением в силу нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России № 856 от 10.12.2020.

Ранее иностранные граждане и лица без гражданства могли подать через МФЦ только уведомление о прибытии.

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации - это обязательная процедура, которую должен пройти представитель иностранного государства, прибывший в нашу страну. Миграционный учет подразумевает, что иностранный гражданин уведомляет соответствующую службу, осуществляющую миграционный учет, о том, что он въехал и планирует определенное время находиться на территории Российской Федерации.

Обратиться в МФЦ может принимающая сторона, физическое лицо или представитель юридического лица, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность. В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства.