Услуги в электронном виде

Дата: 02 февраля 2021г.

Получать услуги в электронном виде не выходя из дома это удобно. Востребованность порталов услуг растет с каждым годом, а ушедший 2020 и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, подтолкнули население к активному использованию порталов для получения услуг в электронном виде. Согласно данным, имеющимся в распоряжении Министерства цифрового развития Мурманской области, количество поданных в 2020 году запросов для получения государственных (муниципальных) услуг в электронном виде по Мурманской области составило свыше 1, 3 млн. ед., что более чем на треть больше по сравнению с 2019 годом.

Спектр услуг, возможность получения которых реализована на порталах услуг, ежегодно увеличивается. Так, с 2020 года жителям Мурманской области на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru стали доступны еще 10 социальных услуг в электронном виде.

Северяне, имеющие учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, теперь могут получить в электронном виде:

- справку о назначении государственной социальной помощи;

- региональную ежемесячную денежную выплату (РЕДВ) и ежемесячную жилищно-коммунальную выплату (ЕЖКВ);

- ежегодную единовременную денежную выплату к 28 мая ветеранам труда Мурманской области - дню образования Мурманской области;

- услугу по присвоению звания и выдаче удостоверения ветерана труда;

- компенсацию в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации ветеранам труда Мурманской области;

- услугу по выдаче удостоверения многодетной семьи;

- получить сертификат на региональный материнский (семейный) капитал;

- материальную помощь пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- материальную помощь инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- услугу по распоряжению средствами регионального материнского (семейного) капитала.

Услуги предоставляются бесплатно.

Перевод услуг в цифровой формат – результат сотрудничества региональных министерств цифрового развития и труда и социального развития.

В планах двух ведомств - продолжить в 2021 году перевод в электронный формат государственных услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).