В 2016 году проводится 2-й Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации»

Дата: 30 августа 2016г.
Опубликовал: Катин Андрей

В целях реализации мероприятий по популяризации публикации государственной (муниципальной) информации в форме открытых данных, АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» совместно с Открытым правительством, Минэкономразвития России и Минкомсвязи России проводится 2-й Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации» (далее – Конкурс).

В 2016 году целями Конкурса станут:

• поощрение практики размещения в сети «Интернет» востребованных государственных (муниципальных) открытых данных;
  • создание организационных, технологических и иных условий для реализации социального и экономического потенциала государственных и муниципальных открытых данных;
  • вовлечение широких кругов общественности в практику создания и использования инновационной продукции и услуг на основе использования открытых данных.

Концепция Конкурса будет сфокусирована на выстраивании эффективного взаимодействия между обладателями и потребителями данных и на формировании государственно-гражданского диалога по вопросам раскрытия наиболее ценных и востребованных данных.

Организаторы Конкурса ставят перед собой задачу формирования культуры конструктивного, взаимовыгодного и социально-ответственного взаимодействия ИТ-предпринимательства и государства, в рамках которых представители государственных органов и ИТ-сообщества попытаются найти новые решения для общественно-значимых задач, не имеющих решения без широкого участия граждан.

Государственные органы, в свою очередь, опробуют себя в качестве постановщиков задач и конкурсных заданий, позволяющих социальному и инновационному предпринимательству занять новые ниши на рынке информационных услуг, которые с высокой вероятностью будут развиваться при активной и заинтересованной поддержке государства.

Конкурс будет состоять из следующих основных этапов:

I. Начальный этап (инициация) конкурса (30.05.2016 – 02.09.2016), включающий в себя объявление конкурса; формирование нормативной (методической) базы и информирование государственных органов и НКО о формах участия.

II. Заявочная кампания (05.09.2016 – 28.10.2016), включающая в себя информационную кампанию; подачу заявок на участие; формирование команд-участников; предварительную проработку проектов (концепций проектов) и оформление паспортов проектов.

III. Отборочный этап (03.10.2016 – 14.10.2016), включающий в себя консультации с обладателями данных, экспертами, консультантами; проведение хакатонов (прототипирование) и отбор проектов для участия в конкурсе.

IV. Полуфинальный этап (19.11.2016 – 02.12.2016), включающий в себя итоговую презентацию доработанных проектов; оценку проектов компетентным жюри и определение проектов-финалистов.

V. Финальный этап (21.11.2016 – 27.11.2016), включающий в себя экспертизу проектов; доработку прототипов приложений (сервисов) и определение победителей конкурса.

VI. Завершающий этап конкурса (28.11.2016 – 08.12.2016), включающий в себя подведение итогов конкурса и церемонию награждения победителей в Доме Правительства, а также презентацию проектов-победителей в рамках II Общероссийского саммита.

Активная фаза конкурса продлится с середины сентября по первую декаду декабря 2016 года. В рамках конкурса состоятся многочисленные мероприятия как на столичных, так и на региональных и ВУЗовских инновационных площадках, поддерживающих инициативу Открытого правительства. Участники конкурса смогут воспользоваться консультационной поддержкой экспертов и организаций, поддержавших его проведение.

Отбор команд для участия в финале будет осуществляться в 3 этапа:

• 20-21 ноября
  • 25-26 ноября
  • 30 ноября – 1 декабря

На каждом этапе будут отобраны по три или четыре команды, которые будут участвовать в финале Конкурса. Всего для участия в финале будут участвовать от 9 до 12 команд – по три-четыре команды на каждую из номинаций Конкурса.

Решение о выходе той или иной команды в финал будет принимать Конкурсная комиссия по итогам суммирования оценок, поставленных членами Конкурсной комиссии.

Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области приглашает региональных разработчиков программного обеспечения принять участие в Конкурсе. Обсудить вопросы использования наборов открытых данных, опубликованных на портале Мурманской области «Открытый электронный регион», можно в ветке «Потребность в наборах открытых данных».

С самой полной информацией о порядке проведения и условиях участия в Конкурсе можно ознакомиться на сайте организатора.

Перейти к заполнению анкеты участника Конкурса.

В феврале 2017 года Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации будет проведен II Общероссийский саммит "Открытые данные".
Целями проведения Саммита являются выявление глобальных трендов развития открытых данных; формирование проблемного поля работы с данными в органах государственной власти и органах местного самоуправления и выработка рекомендаций по их решению; обмен опытом в части создания, хранения, публикации и использования открытых данных; повышение уровня информационного взаимодействия представителей государственных органов власти, бизнеса, образовательных учреждений и научных исследовательских институтов.

Специальными мероприятиями Саммита станет проведение Совета по открытым данным Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, презентация результатов исследования "Развитие открытых данных в Российской Федерации, а также демонстрация проектов участников II Всероссийского конкурса "Открытые данные Российской Федерации" (www.opendatacontest.ru).

Участие в мероприятии бесплатное. Для посещения Саммита необходимо зарегистрироваться. Кто не успел зарегистрироваться на сайте, это можно сделать на месте проведения Саммита.