О портале

Портал Мурманской области «Открытый электронный регион» – простой и удобный инструмент для организации взаимодействия граждан и представителей общественных организаций со специалистами исполнительных органов государственной власти Мурманской области. Он создан в целях вовлечения граждан в процессы государственного управления, создания и реализации новых идей, получения обратной связи от населения по различным вопросам социально-экономического развития региона с помощью современных технологий и принципов краудсорсинга.

Сервисы и возможности портала

Краудсорсинговые проекты
В этом разделе органы власти публикуют информацию о предлагаемых к реализации на территории Мурманской области проектах, в достижении результата которых используются методы краудсорсинга, то есть привлечения сил (знаний, опыта, информации) широких масс населения.

Гражданину предоставляются следующие возможности:
  • ознакомиться с опубликованной органами власти информацией о предлагаемых к реализации на территории Мурманской области краудсорсинговых проектов;
  • уточнить детали, задать вопросы и получить разъяснения от ответственного специалиста органа власти;
  • голосуя «за» или «против», принять участие в формировании народного рейтинга предлагаемого краудсорсинг-проекта;
  • вступить в предварительную группу участников, то есть зафиксировать желание стать участником проекта.

Обсуждение проектов НПА
В этом разделе органы власти размещают для публичного обсуждения региональные законопроекты и проекты нормативных правовых актов. Граждане, представители общественных и экспертных объединений могут вносить предложения, комментировать, предлагать изменения.

Гражданину предоставляются следующие возможности:

• ознакомиться с опубликованными органами власти проектами нормативных и правовых документов;
  • представить свои предложения и замечания по проектам, как для публичного обсуждения на портале, так и непосредственно в орган власти с помощью формы обратной связи.
  • голосуя «за» или «против», принять участие в формировании народного рейтинга предлагаемых законов и проектов НПА.

Анкетирование и опросы
Раздел Портала, позволяющий осуществлять обратную связь с гражданами путем проведения электронных голосований и анкетирования по широкому спектру проблем и вопросов социально-экономического развития Мурманской области.

Гражданину предоставляются следующие возможности:

• выразить свое мнение по предложенным органами власти вопросам (анкетам);
  • просмотреть результаты голосования и, при необходимости, распечатать их.

Открытые данные
Единая точка доступа к наборам «открытых данных», которые публикуют региональные органы исполнительной власти. Граждане и заинтересованные разработчики программного обеспечения имеют свободный доступ к опубликованным наборам и возможность их обсуждения.

Гражданину предоставляются следующие возможности:

• ознакомиться с опубликованными органами власти наборами «открытых данных»;
  • уточнить состав полей, структуру, актуальность, задать вопросы и получить разъяснения от ответственного специалиста органа власти;
  • представить свои предложения по требуемым массивам данных для открытия;
  • голосуя «за» или «против», принять участие в формировании народного рейтинга опубликованных наборов;
  • подписаться на определенные наборы «открытых данных».

Идеи
Система идей и инициатив позволяет гражданам и органам власти выдвигать инициативы и всем вместе участвовать в их обсуждении и рассмотрении.

Гражданину предоставляются следующие возможности:

• ознакомиться с опубликованными органами власти и другими гражданами идеями и инициативами;
  • голосуя «за» или «против», принять участие в формировании народного рейтинга опубликованных идей;
  • опубликовать собственную идею или инициативу.

Зарегистрируйтесь для пользования порталом Мурманской области «Открытый электронный регион». Это займет несколько минут и даст вам возможность использовать весь функционал портала.
Незарегистрированные пользователи имеют возможность только просматривать опубликованную информацию и участвовать в некоторых опросах и голосованиях.

Пользовательское соглашение

Важно! Регистрируясь на портале, Пользователь соглашается с тем, что его комментарии в разделах Портала, замечания и предложения к проектам нормативных и правовых актов, выдвинутые идеи и инициативы, а также иные публичные сообщения или сообщения, направленные в адрес руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти Мурманской области с помощью механизма обратной связи Портала, не являются обращениями гражданина в государственные органы и органы местного самоуправления и не регулируются положениями федерального закона от 02.05.2006   № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
При необходимости получения гражданином от органа власти официального ответа на свое обращение, заявление или жалобу, следует использовать механизм виртуальной приемной.